TORNEOS

III Memorial “JULEN PERDIGON”

 

Un año más tenemos el placer de organizar el Torneo “Julen Perdigón”.

Durante la competición, una gran variedad de equipos disputarán el torneo en las instalaciones de Iparralde, en Bilbao.

Agradecemos a todos los participantes su colaboración y esperamos disfrutar al máximo durante esos días.

INFORMACIÓN SOBRE EL TORNEO

 

Los partidos se disputarán en el campo de fútbol de Iparralde.

CAMPOS de IPARRALDE. FÚTBOL 7: 2 campos de césped artificial en el céntrico barrio bilbaíno de Basurto. Las distancias son mínimas y los traslados en bus, tranvía o metro son rapidísimos. Las instalaciones se mantienen en un óptimo estado y con un césped en muy buenas condiciones.

Dirección:  C/Estrada Masustegi, 2.  48002 BILBAO

Teléfono: 944421241

El torneo se dividirá en 3, separando a los equipos según las edades (2011, 2012 Y 2013).

**** IMPORTANTE: Los responsables de cada equipo deberán verificar la edad de cualquier jugador en el caso de que sea requerida por la organización bien sea mediante la fotocopia de la ficha federativa o en su defecto fotocopia del d.n.i o libro de familia, (no se permitirá estar dentro de los terrenos de juego a personas sin acreditación).

Los jugadores deberán de mantener el mismo dorsal durante todo el torneo, o en caso contrario comunicarlo a la mesa antes del comienzo del partido.

El delegado o persona responsable de cada equipo tendrá la obligación de mantener el buen orden de convivencia y el deportivo, así mismo evitara abusos o acciones que cualquier componente del mismo cometa durante el transcurso del torneo.

COMPETICIÓN

 

DURACION DE LOS PARTIDOS

Todos los partidos serán de 1 parte de 20 minutos.  Excepto las finales que serán a 2 tiempos de 12 minutos.

 

JUGADOR CONTRA PORTERO

Después de cada encuentro durante las fases de grupos se realizaran 3 situaciones de 1 jugador contra portero, teniendo que salir desde el centro del campo con un tiempo de 10 segundos para la materialización del gol, si el tiempo se agota y el balón no ha sobrepasado la línea de gol, el gol no es valido.

Se contabilizaran los goles conseguidos únicamente por si hubiera al termino de la primera fase empate entre 2 o mas equipos, siguiendo el orden de resolución de desempates entre equipos descrita mas adelante.

En las eliminatorias, en caso de empate se jugarán 3 situaciones de jugador contra portero.

 

PUNTUACION

Partido ganado: 3 puntos.

Partido empatado: 1 punto.

Partido perdido: 0 puntos.

 

RESOLUCION DE POSIBLES EMPATES A PUNTOS FASE DE GRUPOS

  1. EMPATE ENTRE 2 EQUIPOS
  1. Ganador del partido.
  2. Ganador de la tanda de jugador contra portero.
  3. Diferencia de golaverage general.
  4. Diferencia de jugador contra portero global.
  5. Sorteo.
  1. EMPATE ENTRE 3 EQUIPOS
  1. Suma de puntos de los enfrentamientos entre ellos.

2. Si siguen empatados 2 equipos (resolución: empate entre 2 equipos)

2 b. Si siguen empatados 3 equipos, diferencia de goles de jugador contra portero entre los 3 implicados.

3 . Si siguen empatados 2 equipos (resolución: empate entre 2 equipos)

3 b. Si siguen empatados 3 equipos diferencia de goles en partidos entre los 3 equipos implicados.

4. Si siguen empatados, golaverage global y en caso de continuar empatados, sorteo.

  1. EMPATE ENTRE 4 EQUIPOS
  1. Diferencia de goles en las tandas de jugador contra portero.
  2. Golaverage general.
  3. Sorteo entre los que sigan empatados.

 

CAMBIOS EN EL TRANSCURSO DE LOS PARTIDOS

Los cambios se realizaran por el centro del campo, teniendo que esperar a que el jugador sustituido rebase por completo el terreno de juego antes de incorporarse al mismo el nuevo jugador.

 

AREA DE PORTERIA

Dicha zona comprenderá toda la zona de fuera de juego, con lo cual será sancionado con penalti, cualquier infracción dentro de dicha zona.

 

CESIONES

No hay cesión al portero.

 

PRECIOS ENTRADAS

El precio de las entradas es de 2€ dia.

Con el fin de no demorar el inicio de los partidos, todos los equipos deberán estar preparados para entrar al terreno de juego con 5 minutos de antelación a sus encuentros. Dicho incumplimiento puede  dar lugar  a la pérdida del encuentro  si la organización  lo considerase necesario para el buen devenir del torneo.

Se atenderá a lo que marca el reglamento de la competición regular modificado en los siguientes puntos:

Se disputará a un tiempo de 35 minutos todos los partidos.

En caso de empate en las eliminatorias directas (a partir de semifinales) se resolverán con el lanzamiento de 3 penaltis.

EMPATE  ENTRE  2  EQUIPOS

1º Resultado del enfrentamiento directo.

2º Ganador de la tanda de penaltis

3º Diferencia de golaveraje general.

4º Mayor número de goles a favor.

5º Menor número de goles en contra

6º En el caso de que persista el empate se hará un sorteo.

EMPATE ENTRE 3 EQUIPOS

  Suma de puntos de los enfrentamientos entre ellos.

  Mayor número de penaltis metidos

2º Si siguen empatados 2 equipos (resolución: empate entre 2 equipos).

3º Si siguen empatados 3 equipos diferencia de goles en partidos entre los 3 equipos implicados.

  Si siguen empatados, golaveraje global y en caso de continuar empatados, sorteo.

DOCUMENTACIÓN

Cada equipo entregara la relación de todos los equipos con el listado de jugadores y número de dorsal correspondiente a cada jugador antes del torneo a la organización, vía email indautxusd@indautxusd.eus

EQUIPACIONES

Todas las camisetas estarán provistas de números y estos

deberán coincidir con el listado de jugadores enviado. En caso

de coincidir los uniformes, el equipo visitante (2º en el

enunciado del partido), deberá cambiar de camiseta.

BALONES

Todos los partidos de Fútbol 11 se jugarán con un balón tamaño 5.

Todos los partidos de Fútbol 7 se jugarán con un balón tamaño 4.

La organización NO dejará balones para los calentamientos previos al partido, por lo tanto cada equipo deberá traer balones para la realización de los ejercicios de calentamiento.

Habrá trofeos para los 2 primeros clasificados

El precio de las entradas para presenciar el torneo será 3€ diarios. El importe de la entrada está  destinado para el pago de los árbitros federados,  personal de limpieza y mantenimiento así como para el pago de los trofeos.

La organización del torneo se reserva el derecho de modificar cualquier cosa, siempre previo aviso con los clubes

   

GRUPO 1

   
   

SD INDAUTXU “A”

   
     

SANTUTXU A

       
     

SD INDAUTXU “B”

       
     

PADURA

       
     

LAGUN ARTEA

       
   

ARTEAGA

   
                 
     

LUNES 15 DE ABRIL

   
         
                 

16:00-16:20

1

SD INDAUTXU “A”

SANTUTXU A

   

16:00-16:20

2

SD INDAUTXU “B”

PADURA

   

16:25-16:45

1

LAGUN ARTEA

ARTEAGA

   

16:25-16:45

2

SD INDAUTXU “A”

SD INDAUTXU “B”

   

16:50-17:10

1

SANTUTXU A

LAGUN ARTEA

   

16:50-17:10

2

ARTEAGA

PADURA

   

17:15-17:35

1

SD INDAUTXU “A”

PADURA

   

17:15-17:35

2

ARTEAGA

SANTUTXU A

   

17:40-18:00

1

SD INDAUTXU “B”

LAGUN ARTEA

   

17:40-18:00

2

PADURA

SANTUTXU A

   

18:05-18:25

1

SD INDAUTXU “A”

LAGUN ARTEA

   

18:05-18:25

2

SD INDAUTXU “B”

ARTEAGA

   

18:30-18:50

1

SD INDAUTXU “A”

ARTEAGA

   

18:30-18:50

2

SD INDAUTXU “B”

SANTUTXU A

   

18:55-19:15

1

PADURA

LAGUN ARTEA

   
                 

19:20-19:50

5º Y 6º

5º CLASIFICADO

6º CLASIFICADO

   

19:20-19:50

3º Y 4º

3º CLASIFICADO

4º CLASIFICADO

   

20:00-20:30

FINAL

1º CLASIFICADO

2º CLASIFICADO

   

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

SD INDAUTXU

SANTUTXU

ATHLETIC CLUB SAN MAMES

ATHLETIC CLUB ALIRON

AGORA CF

DANOK BAT

LAGUN ARTEA

PEÑA ATHLETIC GALDAMES

ABADIÑO

 

MARTES 16 ABRIL

1 TIEMPO DE 35´

MARTES 16 ABRIL

1 TIEMPO DE 35´

 
 
                     

HORA

DÍA

GRUPO

LOCAL

VISITANTE

RESULTADO

14:00-14:40

MARTES 16 ABRIL

1

SD INDAUTXU

ATHLETIC CLUB ALIRON

   

14:40-15:20

MARTES 16 ABRIL

3

ATHLETIC CLUB SAN MAMES

DANOK BAT

   

15:20-16:00

MARTES 16 ABRIL

2

PEÑA ATHLETIC GALDAMES

SANTUTXU

   

16:00-16:40

MARTES 16 ABRIL

1

ATHLETIC CLUB ALIRON

LAGUN ARTEA

   

16:40-17:20

MARTES 16 ABRIL

3

ATHLETIC CLUB SAN MAMES

ABADIÑO

   

17:20-18:00

MARTES 16 ABRIL

2

PEÑA ATHLETIC GALDAMES

AGORA CF

   

18:00-18:40

MARTES 16 ABRIL

1

SD INDAUTXU

LAGUN ARTEA

   

18:40-19:20

MARTES 16 ABRIL

3

DANOK BAT

ABADIÑO

   

19:20-20:00

MARTES 16 ABRIL

2

SANTUTXU

AGORA CF

   

20:00-20:40

MARTES 16 ABRIL

SEMI 1

1º GRUPO 1

MEJOR 2

   

20:40-21:20

MARTES 16 ABRIL

SEMI 2

1º GRUPO 2

1º GRUPO 3

   

21:20-22:00

MARTES 16 ABRIL

FINAL

GANADOR SEMI 1

GANADOR SEMI 2

   

 

 

 

GRUPO A

GRUPO B

SD INDAUTXU A

ETORKIZUN

ETXEBARRI

SANTUTXU A

GURUTZETA A

ARTEAGA

BETOLATZA

GURUTZETA B

COOP BASAURI

IRUNLARREA

 

 

MIERCOLES 17 DE ABRIL

     
     
                 

HORA

GRUPO

LOCAL

VISITANTE

RESULTADO

15:30-15:55

1

SD INDAUTXU A

ETXEBARRI

   

15:30-15:55

2

GURUTZETA A

BETOLATZA

   

15:55-16:20

1

ETORKIZUN

SANTUTXU A

   

15:55-16:20

2

GURUTZETA B

ARTEAGA

   

16:20-16:45

1

ETXEBARRI

GURUTZETA A

   

16:20-16:45

2

BETOLATZA

COOP BASAURI

   

16:45-17:10

1

SANTUTXU A

ARTEAGA

   

16:45-17:10

2

GURUTZETA B

IRUNLARREA

   

17:10-17:35

1

SD INDAUTXU A

BETOLATZA

   

17:10-17:35

2

GURUTZETA A

COOP BASAURI

   

17:35-18:00

1

ETORKIZUN

GURUTZETA B

   

17:35-18:00

2

ARTEAGA

IRUNLARREA

   

18:00-18:25

1

SD INDAUTXU A

COOP BASAURI

   

18:00-18:25

2

ETXEBARRI

BETOLATZA

   

18:25-18:50

1

ETORKIZUN

IRUNLARREA

   

18:25-18:50

2

SANTUTXU A

GURUTZETA B

   

18:50-19:15

1

SD INDAUTXU A

GURUTZETA A

   

18:50-19:15

2

COOP BASAURI

ETXEBARRI

   

19:15-19:40

1

ETORKIZUN

ARTEAGA

   

19:15-19:40

2

IRUNLARREA

SANTUTXU A

   
                 

19:45-20:15

SEMI 1

1º GRUPO 1

2º GRUPO 2

   

19:45-20:15

SEMI 2

1º GRUPO 2

2º GRUPO 1

   
                 

20:15-20:45

FINAL

GANADOR 1

GANADOR 2

   

20:15-20:45

3º 4º

PERDEDOR 1

PERDEDOR 2

   

GRUPO 1

GRUPO 2

     

INDAUTXU A

SANTUTXU

     

SAMANO

AMISTAD SNIACE

     

SESTAO RIVER

INDAUTXU B

       

ETXEBARRI

GURUTZETA

       
                 

JUEVES 18 DE ABRIL

     
     
                 

HORA

GRUPO

LOCAL

VISITANTE

RESULTADO

10:00-10:25

1

INDAUTXU

SAMANO

   

10:00-10:25

2

SESTAO RIVER

ETXEBARRI

   

10:25-10:50

1

SANTUTXU

AMISTAD SNIACE

   

10:25-10:50

2

INDAUTXU B

GURUTZETA

   

10:50-11:15

1

INDAUTXU

SESTAO RIVER

   

10:50-11:15

2

SAMANO

ETXEBARRI

   

11:15-11:40

1

SANTUTXU

INDAUTXU B

   

11:15-11:40

2

AMISTAD SNIACE

GURUTZETA

   

11:40-12:05

1

INDAUTXU

ETXEBARRI

   

11:40-12:05

2

SAMANO

SESTAO RIVER

   

12:05-12:30

1

SANTUTXU

GURUTZETA

   

12:05-12:30

2

AMISTAD SNIACE

INDAUTXU B

   
                 

12:30-12:55

CUART 1

1º GRUPO 1

4º GRUPO 2

   

12:30-12:55

CUART 2

1º GRUPO 2

4º GRUPO 1

   

12:55-13:20

CUART 3

2º GRUPO 1

3º GRUPO 2

   

12:55-13:20

CUART 4

2º GRUPO 2

3º GRUPO 1

   

13:20-13:45

SEMI 1

GANADOR A

GANADOR D

   

13:20-13:45

SEMI 2

GANADOR B

GANADOR C

   

14:00-14:30

FINAL

FINALISTA 1

FINALISTA 2

   

14:00-14:30

3º Y 4º

PERDEDOR 1

PERDEDOR 2

   

Para acoger a la cantidad de personas que se desplazan con motivo del torneo, tenemos definidas condiciones especiales en algunos establecimientos colaboradores de la zona (bajo reserva):

BAR SUAREZ (C/Camino de la Estación)
LOS BOTIJOS  (Barrio Masustegi)
EL VIEJO NORTE
PETOS  (C/ Camino de la Estación)
URBAN POLLITO (Ctra. Basurtu – Kastrexana, 25)
LA TABERNA   (C/Iturribarría)
BAR XIRGU (Camino de la Estación)

La ciudad

El Torneo también es una ocasión única para visitar Bilbao. El Botxo es una ciudad que conjuga modernidad y tradición para disfrutar de su historia y patrimonio, de su gastronomía, de su cultura y sobre todo de la cordialidad de sus gentes. Bilbao es la ciudad perfecta para pasear, las distancias son muy cortas y permite en muchos casos desplazarse a pie, admirando sus calles, edificios históricos y las muchas esculturas que decoran sus plazas y parques. Imprescindibles un paseo por la Ría, visitar el Casco Viejo, el Guggenheim, el Azkuna Zentroa y, por supuesto, el mítico campo de San Mamés.

www.bilbaoturismo.net

ENCUESTA DE SATISFACCIÓN

Rellena nuestra encuesta de satisfacción para transmitirnos todo aquello que consideres relevante para mejorar la organización del torneo.